Рада поддержала проведение в Киеве в 2020 году весенней сессии парламентской ассамблеи НАТО

Дата:

Верховная Рада поддержала постановление о проведении весенней сессии парламентской ассамблеи Организации Североатлантического договора с 22 по 25 мая 2020 года в Киеве. За документ проголосовали 235 народных депутатов.

Для подготовки сессии в Раде создадут специальный организационный комитет, его возглавит спикер парламента Андрей Парубий. Оргкомитет утвердит план мероприятий по подготовке сессии.

Такое решение парламент принял по предварительной договоренности с ПА НАТО.

  • 7 февраля 2019 года Верховная Рада внесла изменения в Конституцию, которые закрепляют курс страны на приобретение полноправного членства в Европейском союзе и НАТО, а также исключили из нее норму о возможности аренды иностранным государством военных баз в Украине.
  • 24 апреля генеральный серкретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах президента и пригласил его в ближайшее время приехать в штаб-квартиру НАТО.
  • Украина подаст заявку на членство в ЕС и получит план действий относительно членства в НАТО не позже 2023 года. Об этом заявил президент Петр Порошенко на молодежном форуме «Думка молоді важлива. Перспективи вступу в НАТО і ЄС» в Переяславе-Хмельницком.