Ночью: Facebook грозит $5 млрд штрафа, Госдеп США осудил указ Путина о паспортах жителям «ЛДНР», а Польша остановила транзит российской нефти

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Facebook могут оштрафовать на $5 млрд

Facebook заявила, что ожидает штраф в размере до $5 млрд от Федеральной торговой комиссии (FTC), которая ведет расследование против соцсети. В своем ежеквартальном отчете о доходах компания выделила $3 ​​млрд на случай непредвиденных обстоятельств, но отметила, что «вопрос остается нерешенным». FTC изучает вопрос о том, нарушила ли Facebook собственное соглашение 2011 года, в котором обещала защитить конфиденциальность пользователей. Соглашение требует, чтобы пользователи Facebook давали «утвердительное согласие» каждый раз, когда данные, которые они не обнародовали, передаются третьей стороне.

Госдеп США осудил указ Путина о выдаче паспортов жителям «ЛДНР»

Соединенные Штаты Америки осудили решение президента РФ Владимира Путина об ускоренном предоставлении российского гражданства украинцам, проживающим на оккупированном Донбассе. «Россия с помощью этой крайне провокационной акции усиливает нападение на суверенитет и территориальную целостность Украины», — заявили в Госдепе.

Там утверждают, что решение президента Путина «создает серьезное препятствие для реализации Минских соглашений и реинтеграции региона Донбасс. Минские соглашения, подписанные Россией, требуют полного восстановления контроля украинского правительства над восточной Украиной».

Польша остановила транзит российской нефти по Беларуси

Польша приостановила транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба» на неопределенный срок из-за ее низкого качества. «Сохраняется поставка нефти по другой ветке в объемах, необходимых для транзита в направлении Украины, это около 40 тыс. т в сутки», — сообщил главный инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго.

В Польше заявили, что продолжение поставок нефти с повышенным содержанием хлоридов рождает риск серьезной промышленной аварии как для Нефтеперерабатывающего завода, так и для логистической системы PERN.

США ввели санкции против международных сетей поддержки «Хезболлы»

Офис контроля за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США ввел санкции против двух физических и трех юридических лиц, причастных к финансированию группировки «Хезболла». В список санкций попали гражданин Бельгии Ваэль Баззи, который действовал от имени своего отца Мохаммеда Баззи, известного финансиста «Хезболлы», а также гражданин Ливана Хассан Табаджа.

Еврокомиссия выделяет почти €130 млн на терминал сжиженного газа в Польше

Европейская комиссия решила выделить €128 млн на проект инфраструктурного развития терминала сжиженного газа в городе Свиноуйсьце на побережье Балтийского моря. «Это единственная конструкция такого размера в Центральной, Восточной и Северной Европе», — отметил представитель Еврокомиссии Александер Винтерштайн.

По его словам, реализация проекта откроет польский рынок для новых поставщиков и сделает ощутимый вклад в диверсификацию и безопасность источников энергии.