Суд не запретил Авакову работать министром внутренних дел

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Окружной административный суд города Киева отказался запретить министру внутренних дел Арсену Авакову выполнять свои обязанности. Такое решение суд принял, рассмотрев заявление об обеспечении иска по делу о соответствии главы МВД занимаемой должности.

«Суд пришел к выводу о его необоснованности и об отсутствии оснований для удовлетворения, ведь требования по обеспечению иска являются преждевременными», — сообщает пресс-служба суда.

Суд считает, что необходимо установить все фактические обстоятельства дела и исследовать доказательства. Поэтому без рассмотрения дела по существу невозможно обеспечить иск.

  • В марте Окружной административный суд города Киева открыл производство по иску к премьер-министру Владимиру Гройсману и министру внутренних дел Арсену Авакову о признании противоправными их действий и бездействия.
  • Суд рассмотрит это дело по упрощенным правилам искового производства и не будет вызывать стороны.
  • Обратились в суд с иском Елена Халагера — совладелица адвокатского объединения «Айлекс», при этом ее бизнес-партнер Ростислав Попович — член Совета общественного контроля Государственного бюро расследований. Попович в 2015 году выдвигался от партии «Укроп» на местных выборах, а также был головой УИК от «Радикальной партии Ляшко», тоже в 2015.