Нацполиция: К похищению картины Ренуара в Вене могут быть причастны подозреваемые в убийстве ювелира Киселева

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Нацполиция: К похищению картины Ренуара в Вене могут быть причастны подозреваемые в убийстве ювелира Киселева

Гонтарь Владимир / УНИАН

Национальная полиция подозревает украинцев в похищении картины Пьера Огюста Ренуара из акционного дома в Вене в ноябре прошлого года. Об этом сказал на брифинге глава Нацполиции Сергей Князев.

Он напомнил, что у задержанных по подозрению в убийстве ювелира Сергея Киселева полиция нашла картину французского художника Поля Синьяка «Порт Ла-Рошель», которую украли из музея французского Нанси 24 мая 2018 года.

Князев сказал, что эта же группа украинцев, возможно, причастна к краже картины Ренуара в Вене. «Мы сейчас активно работаем с австрийскими коллегами. У нас есть серьезные основания считать, что именно эта группа совершила это преступление», — заявил глава Нацполиции. Он добавил, что у преступников изъяли еще 6 других картин.

  • Пейзаж Ренуара «Залив, море, зеленые скалы» похитили 26 ноября прошлого года. Трое мужчин зашли в аукционный дом Dorotheum и целенаправленно поднялись на второй этаж, где находилась картина. Злоумышленники вырезали полотно прямо из рамы, после чего вышли из здания через разные выходы.
  • Полотно датируется 1895 годом. Перед похищением оно хранилось в частной коллекции. По предварительным оценкам, произведение стоит от €120 тыс. до €160 тыс.
  • Позже австрийские СМИ сообщили, что одним из преступников оказался 59-летний украинец. Его задержали в середине декабря прошлого года в Амстердаме и 28 декабря передали в Вену. Сейчас его поместили под стражу.