ОБСЕ не зафиксировала прямого вмешательства России в украинские выборы

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
ОБСЕ не зафиксировала прямого вмешательства России в украинские выборы

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе не зафиксировала в Украине прямого вмешательства России в выборы президента.

Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на лидера краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ Гиорги Церетели.

«Мы не заметили четких доказательств вмешательства, таких как препятствование избирательному процессу или кибербезопасности. Но сегодня вмешиваться очень легко через пропаганду, очень легко через социальные сети. Мы не можем сказать, что украинское пространство свободно от российского вмешательства, конечно, такое могло быть. Как это повлияло на процесс? Я не могу этого сейчас сказать. Как международные наблюдатели в день выборов мы не видели таких доказательств», — сказал он.

  • ОБСЕ оценивает процесс проведения выборов в Украине положительно. Голосование во втором туре состоялось с соблюдением фундаментальных прав человека, говорится в выводе организации.
  • Центральная избирательная комиссия обработала 99,92% электронных протоколов голосования во втором туре выборов президента.
  • Явка избирателей во втором туре выборов составила 61,37%. В ЦИК заявили, что ориентировочно 30 апреля смогут объявить официальные результаты второго тура выборов. Крайний срок — 1 мая 2019 года. А до 3 июня должна состояться инаугурация нового президента.