ОБСЕ положительно оценивает второй тур выборов в Украине

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
ОБСЕ положительно оценивает второй тур выборов в Украине

Гонтарь Владимир / УНИАН

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) оценивает процесс проведения выборов в Украине положительно. Голосование во втором туре состоялось с соблюдением фундаментальных прав человека, говорится в заключении организации.

«Второй тур был хорошо организован, несмотря на технические трудности и ограниченные временные рамки... День выборов наблюдатели оценили положительно и, несмотря на несколько процедурных проблем, произошло заметное улучшение в подсчете голосов по сравнению с первым туром», — говорится в сообщении.

Глава делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ Дорис Барнетт отметила, что «свободные выборы становятся нормой в Украине». По ее мнению, нынешние выборы свидетельствуют, что демократия в Украине стала более стабильной.

  • Лидеры разных стран поздравляют Владимира Зеленского с победой на выборах президента.
  • Центральная избирательная комиссия обработала 99,03% электронных протоколов. По этим данным, Владимир Зеленский побеждает на выборах, получив 73,22% голосов. Действующего главу государства поддержали 24,46% украинцев.
  • Явка избирателей во втором туре выборов составила 61,37%. В ЦИК заявили, что ориентировочно 30 апреля смогут объявить официальные результаты второго тура выборов. Крайний срок — 1 мая 2019 года. А до 3 июня должна состояться инаугурация нового президента.