Судья подал иск против Петра Порошенко

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Судья Окружного административного суда города Киева подал иск к президенту Петра Порошенко. Он просит признать бездействие главы государства, который не издал указ о назначении судьи на должность, и взыскать с него материальный ущерб.

Об этом сообщает пресс-служба суда .

Дело будет слушаться Кассационным административным судом Верховного суда.

«Истец обосновал свою позицию тем, что президентом в течение февраля-марта 2019 года, вопреки требованиям Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», не издан указ о его назначении на должность судьи, что лишает его права на труд и доплаты за выслугу лет», — говорится в сообщении.

В пресс-службе суда theБабелю сообщили, что иск подал судья Виктор Шулежко.

Что о нем известно?

На свой первый срок назначен еще во времена Виктора Януковича. Известно, что в ноябре 2015 года он заблокировал конкурс по назначению нового директора государственного предприятия «Укрпочта» и отказывался принимать апелляции. Тогда Министерство инфраструктуры пожаловалось в Высшую квалификационную комиссия судей (ВККС) на судью.

В феврале 2015 вынес решение, которым остановил распространение на «Донбассэнерго» запрета по платежам в зону АТО, после чего ГП «Энергорынок» перечислило 199,9 млн грн на счет «Донбассэнерго», которое контролировал сын экс-президента Александр Янукович.