В ООН должны голосовать за резолюцию о признании оружием сексуального насилия на войне. США могут наложить вето

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

США могут заблокировать принятие резолюции Организации Объединенных Наций о признании сексуального насилия на войне оружием. Об этом пишет The Guardian.

Причина — в лексике в отношении репродуктивного и сексуального здоровья, пишет издание со ссылкой на старшего официального представителя ООН и европейских дипломатов.

В черновике резолюции говорится, среди прочего, о том, что пострадавшие от сексуального насилия должны получать помощь в клиниках по планированию семьи. Последние несколько месяцев в администрации Трампа настаивали на том, что США не поддержит любую резолюцию с риторикой в поддержку абортов. Также представителям США не нравится слово «гендер», в чем они видят либерализацию относительно прав трансгендерных людей.

Кроме этого, США угрожают отозвать свой голос за резолюцию о сексуальном насилии, которая была принята в 2013 году.

В драфте резолюции спорное высказывание использовано только один раз, пишет издание.

«...Призывает органы ООН и доноров предоставлять недискриминационные и комплексные медицинские услуги, включая сексуальное и репродуктивное здоровье, психосоциальную, правовую и материальную поддержку и другие многосекторные услуги для лиц, переживших сексуальное насилие, с учетом специфики потребностей лиц с инвалидностью», — приводит часть текста резолюции The Guardian.

Европейские страны во главе с Германией, Великобританией и Францией настаивают, что такая формулировка должна остаться в резолюции.

Резолюцию должны рассматривать во вторник, 23 апреля.