«Будем судить по конкретным шагам». Кремль считает преждевременным поздравлять Зеленского

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Администрация президента России считает преждевременным поздравлять Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины, пишет ТАСС.

«Пока преждевременно говорить о поздравлении президента Путина господину Зеленскому, а также о возможности совместно работать», — отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он добавил, что судить о Зеленском и возможной работе с ним можно будет «только по конкретным делам». Вместе с тем Песков добавил, что Россия уважает выбор украинцев.

«В Москве с уважением относятся к выбору украинского народа, тем более что этот выбор очень очевиден. В то же время легитимность этих выборов в целом была поставлена под сомнение, потому что не было предоставлено возможности голосовать 3 млн граждан Украины, проживающим в РФ», — подчеркнул Песков.

  • Владимир Зеленский одержал победу во втором туре выборов. Как свидетельствуют предварительные данные ЦИК после обработки более 90% протоколов, он набирает 73,17% голосов, тогда как за действующего главу государства Петра Порошенко проголосовали 24,50% избирателей.
  • Первым в телефонном разговоре Зеленского поздравил президент Франции Эмманюэль Макрон, затем — президент США Дональд Трамп, а также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберґ, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, лидер оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо и президент Беларуси Александр Лукашенко.