Порошенко подписал закон об уголовных проступках

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Президент Петр Порошенко одобрил закон об уголовных проступках — 19 апреля закон был подписан. Об этом говорится на странице законопроекта на сайте Верховной Рады.

За принятие закона 22 ноября 2018 года в целом проголосовали 239 депутатов.

Закон об уголовных проступках позволит расследовать не тяжкие преступления по упрощенной процедуре, что значительно разгрузит следователей. До принятия этого законопроекта только следователи осуществляли предварительное расследование по всем заявлениям и сообщениям, в которых содержатся сведения об уголовных правонарушениях. После введения понятия «уголовного проступка» и упрощенной процедуры его расследования следователи смогут сконцентрироваться на раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений.

Кроме того, принятый закон вносит норму об управлении транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в Уголовный кодекс, сделав это уголовным проступком, так же, как и кражи, мошенничество, незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, хулиганство и тому подобное.

Проводить расследование уголовных проступков будут дознаватели (должностные лица подразделений дознания Национальной полиции).

Расследование уголовных проступков будет проводиться в форме дознания с упрощением процедуры, включая сокращенные сроки — не более 72 часов с момента уведомления лицу о подозрении или задержания или в других случаях на срок до 1 месяца.

Закон вступит в силу 1 января 2020 года.