В Северной Македонии прошли первые президентские выборы после того, как страна изменила название

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

В Северной Македонии прошли шестые выборы президента с момента обретения независимости в 1991 году и первые с тех пор, как страна изменила название. Об этом пишет издание Balkan Insight.

В день выборов в стране работало 3 480 избирательных участков, на которых могли проголосовать 1,8 млн граждан. За выборами следили 3 100 местных наблюдателей и 420 представителей международных организаций, прежде всего ОБСЕ. Было три претендента — кандидат от правящей партии Стево Пендаровски, Гордана Силяновская-Давкова от националистической оппозиции и Блерим Река, кандидат от двух партий этнических албанцев.

Государственная избирательная комиссия сообщила о явке избирателей 39,7% за полчаса до окончания голосования. Но чтобы второй тур был признан действительным, необходимая явка должна составлять не менее 40% избирателей. Об этом пишет TRT World.

«Я пришла голосовать из чувства долга, но я не думаю, что в этом есть какой-то смысл. Для нас, простых смертных, это ничего не изменит», — говорит 53-летняя медсестра из Скопье Павлина Гошева.

Многие избиратели разочарованы тем, что они считают коррумпированной политическую систему, и некоторые наблюдатели говорят, что на голосование может не прийти нужное количество избирателей.

Согласно последним опросам, за общего кандидата от крупнейшей македонской и албанской партий Пендаровского готовы проголосовать 27% избирателей, за его оппонентку Силяновскую-Давкову — 23%, за Блерима Реку — 11%.

  • Напомним, Македония сменила название на Республику Северная Македония по требованию соседней Греции с целью ускорить вступление в Европейский Союз и Североатлантический альянс (НАТО).
  • Президент Республики Северная Македония Гьорге Иванов отказывается подписывать законы, которые принял парламент. Так он протестует против переименования страны, произшедшего два месяца назад.
  • 29 членов НАТО подписали соглашение о вступлении Македонии в НАТО. Этот шаг последовал после исторического соглашения между Македонией и Грецией, которая нормализовала отношения между соседями.
  • Десятки тысяч греков 20 января вышли на протест в Афинах против соглашения с Македонией о новом названии республики. В акции участвовали не менее 100 тыс. человек, полиция насчитала 60 тыс. митингующих. Между правоохранителями и участниками акции произошли столкновения, в результате которых пострадали девять полицейских.