Президент Северной Македонии бастует из-за переименования страны. Он отказывается подписывать законы, принятые парламентом

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Президент Республики Северная Македония Гьорге Иванов отказывается подписывать законы, которые принял парламент. Так он протестует против переименования страны, которое произошло два месяца назад.

Об этом пишет Ekathimerini.

«Депутаты [парламента] Северной Македонии во второй раз одобрили пакет законов, которые президент страны отказывается подписывать в знак протеста против соглашения с соседней Грецией [о переименовании], которое было принято в этом году», — пишет издание.

В законах, принятых парламентом, указано новое название страны — «Северная Македония». Президент считает его неконституционным.

По законам страны, президент обязан подписать закон, за который дважды проголосовал парламент.

Гьорге Иванов выступал против соглашения с Грецией о переименовании Македонии в Северную Македонию.

Это второй президентский срок Иванова, который заканчивается в мае этого года. В третий раз переизбираться на должность он не может.

  • Десятки тысяч греков 20 января вышли в Афинах на протест против соглашения с Македонией о новом названии республики. В акции участвовали не менее 100 тыс. людей, полиция насчитала 60 тыс. митингующих. Между правоохранителями и участниками акции произошли столкновения, в результате пострадали девять полицейских.
  • Парламент Греции 25 января ратифицировал соглашение с Македонией, по которому последняя меняет свое название. После окончания всех процедур страна будет называться Северная Республика Македония.
  • Соглашение подписали лидеры Греции и Македонии 17 июня 2018 года. По соглашению, Македония получит новое название — «Республика Северная Македония». Взамен власти Греции обещали, что не будут блокировать попытки Македонии присоединиться к НАТО и Евросоюзу.