Голландские инженеры строят самую большую солнечную электростанцию. Из 15 островов

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Инженеры в Голландии построят самую большую солнечную электростанцию в мире, которая будет состоять из 15 плавающих островов. Она будут поворачиваться к солнцу, как подсолнух, передает The Guardian.

Так, в этом году начнется строительство 15 «солнечных» островов на Андижском водохранилище на севере Голландии. На каждом из них будет размещено по 73,5 тыс. панелей, способных поворачиваться к солнцу.

Похожие острова уже функционируют в Китае, Великобритании и Японии. Но в Голландии планируется сделать самую крупную электростанцию.

Первый этап проекта предусматривает строительство трех островов, каждый из которых будет диаметром в 140 метров. Это должно быть сделано к ноябрю, когда закончится миграционный сезон для птиц. Это поможет избежать дополнительных повреждений экосистемы водохранилища, поскольку лишь часть его будет закрыта островами.

Дополнительным преимуществом является то, что вода будет служить охладителем электропроводки.

  • В Сингапуре открыли двери нового здания, которое полностью обеспечивает себя энергией. На его крыше установили более 1 200 солнечных батарей, которые будут производить около 500 МВт энергии ежегодно
  • В Балтасинском районе Татарстана местная власть велела руководителям муниципальных бюджетных учреждений запретить сотрудникам заряжать свои гаджеты на работе. Но после распространения истории в СМИ передумала.