Крушение Ил-76 под Луганском: боевые летчики ВСУ назвали позорным решение суда о непризнании российской агрессии

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Боевые летчики ВСУ возмутились и назвали позорным решение Мелитопольского горрайонного суда, который отказал вдове погибшего командира Ил-76МД 25-й бригады транспортной авиации Александра Белого в признании того, что самолет упал из-за российской агрессии.

Об этом говорится в заявлении командования Воздушных сил ВСУ.

«Мы, боевые летчики авиации Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, глубоко возмущены позорным решением судьи Мелитопольского горрайонного суда Юлии Горбачевой по иску вдовы погибшего офицера [...]. Как после принятия таких судебных решений военные летчики и другие военнослужащие Вооруженных Сил Украины могут качественно выполнять боевые задачи в районе проведения Операции Объединенных Сил?», — говорится в заявлении.

Летчики заявили, что такими действиями суд пытается стереть память о потерях и жертвах украинцев в войне против оккупантов.

«За каждым из подобных решений кроются слезы и отчаяние родителей, вдов и детей, потерявших своих родных, ставших в защиту украинской земли [...]. В аналогичных условиях от российских ракет погибли еще пятнадцать военных летчиков Воздушных сил, среди которых Герои Украины Константин Могилко и Дмитрий Майборода, а еще летчики армейской авиации Сухопутных войск и триста пассажиров рейса МН-17», — добавили в ВВС.

В конце обращения бойцы авиации призвали все суды принимать взвешенные решения и не разделять страну.

  • 16 апреля Мелитопольский горрайонный суд отказался признать, что гибель 49 украинцев стала результатом вооруженной агрессии Российской Федерации.
  • В ночь с 13 на 14 июня 2014 года при заходе на посадку в Луганский аэропорт разбился самолет Ил-76. На борту находились 9 членов экипажа и 40 военнослужащих 25-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. Самолет должен был доставить боеприпасы, продукты, а также подкрепление украинским военнослужащим, находившимся в окружении боевиков «ЛНР» и российских военных.
  • 27 марта 2017 года Павлоградский городской суд Днепропетровской области признал виновным в служебной халатности, которая привела к гибели летчиков и десантников, генерал-майора Виктора Назарова и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы. Назаров подал апелляцию, рассмотрение которой еще продолжается.