Instagram хочет скрыть «лайки» под фотографиями и видео

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Приложение для обмена фотографиями и видеозаписями Instagram рассматривает возможность скрыть количество «лайков» под контентом, чтобы люди не могли увидеть, скольким пользователям понравилось отдельное сообщение.

Тестовую функцию в коде приложения для Android заметила эксперт по обратной разработке Джейн Вонг и сделала скриншоты. Она считает, что Instagram хочет, чтобы «подписчики фокусировались на том, чем вы делитесь, а не на том, сколько лайков получают ваши посты». Увидеть количество «лайков» смогут только разместившие фотографию.

В Instagram уже заявили, что не проверяли эту функцию. В заявлении для The Verge представитель компании сказал: «В данный момент мы не тестируем это, но мы всегда думаем, как уменьшить давление на Instagram».

TechCrunch отмечает, что такие изменения могут снизить конкуренцию в Instagram, поскольку пользователи не будут сравнивать свои показатели с показателями более популярных друзей или страницами звезд. И это может побудить людей публиковать то, что кажется им наиболее интересным, вместо того, чтобы пытаться собрать «лайки».