Дебаты Зеленского и Порошенко покажут 20 зарубежных каналов

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Сигнал трансляции дебатов кандидатов в президенты Владимира Зеленского и Петра Порошенко на НСК «Олимпийский» и в студии «Суспільного» будет открытым, его смогут принимать все каналы. Об этом сообщил председатель правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания в комментарии телеканалу «112 Украина».

Дискуссию кандидатов покажут более 20 зарубежных каналов.

«Сигнал открыт ЦКУ, это такой центр, который раздает сигналы РТ, там будут все сигналы — и со стадиона, и с «Суспільного». Сигнал спокойно смогут принимать все каналы», — сказал Аласания.

Остаются определенные трудности с трансляцией со стадиона — такие дебаты расцениваются как политическая агитация и должны быть оплачены из штабов кандидатов.

«Нет уверенности, что это просто сойдет с рук. Зарубежным — спокойно, а нашим — вопрос. В законе указано только про сигнал официальных дебатов, там они должны делать это бесплатно. А о публичной дискуссии на стадионе вопрос еще стоит. Чем рискуют каналы? Например, штрафами от Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания или от ЦИК [Центральной избирательной комиссии]», — отметил Аласания.

  • Кандидаты договорились, что дебаты на «Олимпийском» начнутся в 19:00 19 апреля, трибуны поделят поперек, а символику партий не будут использовать. Еще 17 апреля «Суспільне» заявляло, что не будет принимать участия в организации дебатов между Зеленским и Порошенко на «Олимпийском». Однако на следующий день вещатель сообщил, что будет отвечать за режиссерское обеспечение и художественное руководство эфира.
  • В этот же вечер запланированы дебаты в студии «Суспільного». ЦИК перенесла их начало на час — на 21:00, чтобы кандидаты успели прибыть после дискуссии на стадионе.