Украинский фильм «Додому» о крымских татарах примет участие в конкурсе Каннского кинофестиваля

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Украинский фильм «Додому» о крымских татарах примет участие в конкурсе Каннского кинофестиваля

Facebook / ДержКіно України

Украинский фильм EVGE («Додому») крымскотатарского режиссера Наримана Алиева покажут в конкурсной программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Об этом сообщает сам режиссер и Государственное агентство Украины по вопросам кино в Facebook.

«Это большая честь — представить свою дебютную работу на Каннском фестивале. Об этом мечтает каждый кинематографист, и я не был исключением. Мы долго и упорно шли к тому, чтобы этот фильм состоялся. Я благодарен всей команде, которая работала над проектом», — сказал Нариман Алиев.

Каннский кинофестиваль пройдет во Франции с 14 по 25 мая.

О чем фильм?

Картина рассказывает историю крымского татарина Мустафы. Двое его сыновей уехали в Киев после аннексии Крыма. Рассказ начинается с того, что погибает его старший сын Назим, и отец отправляется в столицу, чтобы вернуть младшего сына Алима домой, а старшего похоронить в Крыму в соответствии с мусульманскими традициями.

Главные роли в EVGE («Додому») исполнили Ахтем Сейтаблаев и Ремзи Билялов. Продюсером ленты стал Владимир Яценко, который также был продюсировал фильм «Дикое поле» по роману Сергея Жадана. Производством занималась кинокомпания Limelite.

«Участие фильма в конкурсе Каннского фестиваля — это профессиональная вершина для любого режиссера и продюсера. Очень редко в Un Certain Regard отбирают дебютные фильмы, и я рад, что для нас с Нариманом это лишь первый шаг. Мы будем бороться за победу в фестивале, и я уверен, что это только начало успешной фестивальной судьбы фильма», — сказал Владимир Яценко.

Продюсер надеется, что на картину обратит внимание Оскаровский комитет в Украине и позволит ему представлять страну на этом конкурсе.