В соборе Парижской Богоматери произошел пожар, шпиль здания обрушился

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В соборе Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари) произошел масштабный пожар, сообщает Le Figaro.

По данным издания, возгорание случилось на крыше собора примерно в 18:50 по местному времени. К тушению привлечены значительные силы спасателей. Информации о масштабах повреждений или пострадавших пока нет.

Издания со ссылкой на очевидцев сообщает, что из-за длительного горения шпиль здания обрушился. Пожар может быть связан с ремонтными работами в здании. Здание эвакуировали. Возле него установили большой периметр безопасности.

Нотр-Дам де Пари — собор в Париже (Франция), посвященный Деве Марии, матери Иисуса Христа, кафедральный храм Парижской архиепархии. Церковь построили на месте галло-римского храма Юпитера, стоявшего здесь во времена Римской империи. Собор был запланирован в ХІІ веке, а окончательно построен в 1345 году.

Нотр-Дам де Пари является одной из наиболее известных достопримечательностей Парижа, ежегодно его посещают около 13 миллионов туристов.

  • В начале февраля восемь человек погибли и еще около 30 получили ранения в результате пожара в жилом доме в Париже. Пламя вспыхнуло в восьмиэтажном здании рядом с футбольным стадионом «Парк де Пренс». Во время расследования причин пожара правоохранители задержали женщину по подозрению в причастности к инциденту.
  • В середине января в центре Парижа произошел пожар в булочной. Причиной назвали взрыв бытового газа. В результате инцидента погибли четверо человек.