Ночью: Ким Чен Ын может встретиться с Путиным в апреле, ураган обрушился на юг США, вышла первая серия последнего сезона «Игры престолов»

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Yonhap: Ким Чен Ын может встретиться с Путиным в апреле

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын может провести свой первый саммит с президентом России Владимиром Путиным на следующей неделе во Владивостоке. Встреча может состоятся до или после участия российского лидера в форуме по китайской инфраструктурной инициативе в Пекине.

«Президент России Владимир Путин должен отправиться в дальневосточный регион примерно 24 апреля», — сказал источник агентству Yonhap. «Шансы на саммит между Северной Кореей и Россией в этот день достаточно высоки», — добавил он.

Состоялась премьера нового сезона «Игры престолов»

Телеканал HBO начал премьерный показ восьмого сезона «Игры престолов». В нем шесть серий вместо десяти. Он должен стать последним. Первая серия саги на английском вышла ночью 15 апреля по киевскому времени. Она доступна подписчикам HBO Now за $14,99 в месяц и длится 54 минуты.

На выборах в Финляндии с незначительным отрывом побеждает левая партия

В Финляндии на парламентских выборах, которые состоялись 14 апреля, побеждает оппозиционная Социал-демократическая партия. Согласно окончательным результатам выборов, социал-демократы получают 17,7% голосов избирателей. Второе место с незначительным отрывом занимает крайне правая партия «Истинные финны» — 17,5% голосов. Представители правящей коалиции «Финляндский центр» премьера Юхи Сипили и консервативная партия «Национальная коалиция» получили соответственно 13,8 и 17% голосов избирателей.

Впервые за столетие на выборах в Финляндии ни одна из партий не получила более 20% голосов избирателей.

Восемь человек погибли из-за урагана на юге США

Обрушившиеся на юг США экстремальные погодные условия привели к многочисленным жертвам в нескольких штатах, есть погибшие и раненые. Оставляя за собой полосу разрушений, штормовой фронт прошел дальше и развернулся в сторону больших городов восточного побережья.

Из-за шквалистых порывов ветра, внезапных паводков и возникающих торнадо в штатах Техас и Луизиана погибли не менее восьми человек, трое из них дети. Городок Франклин в Техасе был почти полностью уничтожен разбушевавшимся торнадо. В одном из археологических парков торнадо накрыл группу туристов, одна женщина скончалась позже в больнице.

Израиль планирует вторую миссию на Луну

После аварии, которую потерпел первый израильский лунный зонд Beresheet при посадке на поверхность земного спутника, Израиль планирует вторую миссию на Луне.

«Ввиду большой международной поддержки, которую я получил во время этого проекта, я решил начать новый — Beresheet-2», — заявил главный спонсор и президент SpaceIL Моррис Кан. По его словам, компания уже приступила ко второму проекту и надеется довести его до конца.