Тролли преследуют одну из авторов снимка черной дыры. Девушка отключила телефон и отказывается общаться с прессой

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

29-летнюю ученую Кэти Боумен, которая занималась алгоритмом визуализации черной дыры в международной группе ученых, преследуют интернет-тролли. Девушке, которая стала «лицом» открытия, пришлось даже выключить телефон, сообщает The Verge.

«Ее телефон начал получать так много сообщений, что ей пришлось его отключить. Неизвестные начали создавать поддельные учетные записи Боумен в Twitter. Мы попытались связаться с ней, но в Массачусетском технологическом институте нам сообщили, что девушка в данный момент не разговаривает с прессой», — говорится в сообщении.

Позже на своей странице в Facebook Боумен написала, что «это изображение не сделал какой-то человек или алгоритмы. Для этого потребовался талант команды ученых со всего мира и годы напряженной работы».

После этого тролли сосредоточились на коллеге Боумен — Эндрю Чале, который был указан на GitHub одним из разработчиков алгоритма.

«Это явно было начато людьми, которые расстроились из-за того, что лицом открытия стала женщина», — отметил Чале.

  • Астрономы показали фотографию черной дыры. Это первое в истории реальное, а не предполагаемое изображение. Фото обнародовали 10 апреля одновременно на конференциях в Вашингтоне, Брюсселе, Токио, Сантьяго, Шанхае и Тайбэе.
  • Черную дыру, изображение которой было впервые в истории опубликовано на этой неделе, назвали «Поэхи».