Астрономы показали первое в истории фото черной дыры. Его сделали еще в 2017, а обработка заняла два года

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Астрономы показали фотографию черной дыры. Это первое в истории реальное, а не предполагаемое изображение.

Фото обнародовали 10 апреля одновременно на конференциях в Вашингтоне, Брюсселе, Токио, Сантьяго, Шанхае и Тайбэе, пишет Time.

По своей сути снимок является изображением горизонта событий — видимой границы черной дыры. Саму дыру увидеть невозможно.

Астрофизики сосредоточились на двух черных дырах. Одной из них стала дыра Стрелец А, расположенная в центре Млечного Пути. Ее масса превышает массу Солнца в четыре миллиона раз, а размер — в 18 раз. Вторым объектом для наблюдения выбрали черную дыру в галактике M87; ее масса больше солнечной в 3,5 млрд раз.

Фотографию удалось сделать благодаря проекту Event Horizon Telescope. Ученые проекта объединили десять радиотелескопов на разных континентах в один большой «виртуальный" телескоп — интерферометр. Он дал возможность наблюдать за объектами одновременно с разных точек. Затем полученные данные объединили и обработали.

Астрофизики наблюдали за двумя черными дырами в течение десяти дней в апреле 2017 года. Они получили 500 терабайт данных на тысячах жестких дисков. Обработка этого объема информации заняла два года.

Данные собирались суперкомпьютерами в Массачусетском технологическом институте в Бостоне (США) и в немецком Бонне.