В столице появился первый в Украине банк грудного молока

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Киеве в Перинатальном центре, который находится на ул. Предславинской, 9, открыли первый в Украине банк грудного молока. Об этом сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

«В Банке грудного молока донорское молоко собирается, исследуется, обрабатывается и раздается детям, имеющим в этом потребность по назначению врача. Весь процесс тщательно контролируется на каждом этапе (начиная с обследования женщин-доноров, исследований молока, пастеризации, которая гарантирует микробиологическую безопасность и сохранность максимальной пищевой ценности, и заканчивая соблюдением условий хранения)», — отмечают в КГГА.

Там добавили, что благодаря грудному молоку выживаемость недоношенных детей увеличивается в 8 раз. Этим банком бесплатно смогут пользоваться пациенты стационара перинатального центра, а также других лечебных учреждений города по назначению врача-неонатолога.

«Более 20 малышей уже получили донорское молоко. По наблюдениям врачей, эти дети гораздо лучше набирают вес, их состояние быстрее стабилизируется по сравнению с ситуациями употребления смеси», — сказал первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.