Подкуп избирателей в Чернигове: на допрос вызвали нардепа от БПП Березенко. У него это отрицают

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Полиция Чернигова вызвала на допрос народного депутата от фракции «Блок Петра Порошенко» Сергея Березенко по делу о совершении подкупа избирателей. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина .

Допрос должен состояться 15 апреля.

В пресс-службе полиции Черниговской области theБабелю заявили, что эту информацию не подтверждают и не опровергают.

Мы обратились за комментарием к самому нардепу, нас направили в пресс-службу.

Впоследствии в пресс-службе нардепа theБабелю сообщили, что вызов на допрос Березнико не получал, поэтому комментировать эту информацию он не будет.

«Никакого вызова не было», — сказала пресс-секретарь Христина Чернега. Она добавила, что в Верховной Раде представлено девять нардепов от Черниговщины и не понимает, почему СМИ называют имя именно Березенко.

Что случилось?

11 апреля в полиции заявили, что задокументировали очередной факт подкупа избирателей в одном из помещений народного депутата в Чернигове.

В частности, 10 апреля правоохранителям сообщали, что в одном из партийных офисов в городе находится группа людей, которым раздают денежные средства в обмен на поддержку кандидата П. в ходе голосования 21 апреля во время второго тура выборов президента Украины. Когда на место прибыли следователи, офис был закрыт, но позже оттуда начали выходить люди.

«Среди них было и лицо, которому предназначалась повестка. При этом один из мужчин, находившихся в партийном офисе, по непонятным причинам злостно препятствовал работе полицейских», — заявили в ведомстве. В полиции добавили, что впоследствии сотрудники офиса сами вызвали полицию из-за активистов, которые ворвались в помещение и вели прямую трансляцию.

  • Нацполиция за день выборов первого тура открыла 25 уголовных дел за нарушения при голосовании. Всего за день правоохранителям поступило 1768 заявлений и сообщений о нарушениях.