Полиция расследует в двух областях подкуп избирателей в пользу «кандидата П»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Полиция расследует факты возможного подкупа избирателей в Волынской и Черниговской областях, сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Информация в полицию поступила 10 апреля и по фактам открыто несколько уголовных производств. «Так, в Черниговский отдел полиции поступило анонимное сообщение о том, что в одном из партийных офисов в городе находится группа людей, которым раздают денежные средства – в обмен на поддержку кандидата П. в ходе голосования 21 апреля во время второго тура выборов президента Украины», - говорится в сообщении.

На место прибыла следственно-оперативная группа и следователь, который должен был вручить повестку о вызове в полицию одному из сотрудников избирательного штаба. По данным полиции, офис был закрыт, но впоследствии оттуда начали выходить люди.

«Среди них было и лицо, которому предназначалась повестка. При этом один из мужчин, который находился в партийном офисе, по непонятным причинам злостно препятствовал работе полицейских», - заявили в ведомстве. Там добавили, что впоследствии сотрудники офиса сами вызвали полицию из-за активистов, которые ворвались в помещение и вели прямую трансляцию.

В тот же день Киверцовский отдел полиции в Волынской области получил сообщение о возможном подкупе избирателей в пгт. Олыка Киверцовского района.

«По словам заявителя, у Дома культуры неустановленное лицо осуществляло выплату денежных средств волонтерам, которые осуществляли агитацию в пользу того же кандидата на выборах президента Украины во время первого тура», - рассказали в полиции.

Правоохранители установили, что к совершению данного преступления могут быть причастны двое жителей Киева. У них изъяли более 700 тысяч гривен. Продолжаются следственно-розыскные действия, направленные на установление всех свидетелей и очевидцев совершения уголовного правонарушения и принятие окончательного процессуального решения», - заявили в полиции.

По этим фактам открыто уголовное по ч. 2 ст. 160 (Предложение, обещание или предоставление избирателю или участнику референдума неправомерной выгоды) Уголовного кодекса.