Место голосования изменили более 155 тысяч избирателей

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Украине более 156 тыс. человек временно изменили место голосования без изменения избирательного адреса для голосования во втором туре. Больше всего среди них жителей Донецкой и Луганской областей — более 52 тыс.

Об этом сообщает Государственный реестр избирателей .

Наибольшее количество заявлений украинцы подали для голосования в столице (более 27 тыс.), а также в Киевской (свыше 16 тыс.), Харьковской (свыше 11 тыс.) и Одесской (более 10 тыс.) областях.

Изменить место для голосования украинцы могут до 15 апреля. Сделать это можно было с 8 апреля. Второй тур выборов состоится 21 апреля.

Какие документы нужны для смены места голосования?

При себе нужно иметь паспорт (подойдет как паспорт-книжка старого образца, так и ID-карта). Тем, кого недавно приняли в гражданство и еще не выдали паспорт, нужно брать временное удостоверение гражданина Украины. Военнослужащим срочной службы достаточно военного билета.

Также нужно принести документ, подтверждающий, что вам необходимо сменить место голосования. Это может быть справка с места работы или учебы, договор об аренде жилья, документы о командировке, путевка в санаторий, билеты на поезд, самолет, автобус — сотрудник Госреестра захочет убедиться, что вы меняете место голосования не просто так.

  • В первом туре выборов свыше 315 тыс. украинцев изменили место голосования. На это у них было несколько месяцев — со 2 января до 25 марта.