При попытке сбежать из Эквадора задержали предполагаемого соратника Ассанжа, который разработал программное обеспечение WikiLeaks

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Полиция Эквадора задержала предполагаемого соратника основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которого вчера лишили убежища в посольстве Эквадора в Лондоне и выдали британской полиции.

Мужчину задержали при попытке вылететь из Эквадора в Японию, пишет британская газета Ехргеѕѕ. Полиция считает, что он разрабатывал программное обеспечение для WikiLeaks.

Официально имени задержанного еще не называли. По данным газеты, это — гражданин Швеции Ола Бини. Он не говорит на испанском, адвоката к нему пока не допускают.

  • 11 апреля Эквадор лишил основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа дипломатического убежища. Его адвокат заявил о том, что Джулиан Ассанж может предстать перед судом в Британии в течение 24 часов, ему могут назначить максимум 12 месяцев тюрьмы.
  • Ассанжа задержали в посольстве Эквадора в Лондоне, где он провел почти семь лет, по запросу США. Об этом заявил представитель Скотленд-Ярда. В полиции не назвали дело, по которому был выдан ордер на арест, но отметили, что британский суд рассмотрит просьбу США об экстрадиции Ассанжа.
  • Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в 2010 году обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании в Швеции. Скандинавская страна выдала ордер на его арест, но Ассанж попросил убежища на территории посольства Эквадора в Лондоне. С 2012 года он находился в посольстве, где получил политическое убежище.