Военный переворот в Судане: армия взяла под арест президента аль-Башира. Он правил страной 30 лет

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Военный переворот в Судане: армия взяла под арест президента аль-Башира. Он правил страной 30 лет

Stringer / Anadolu Agency / Getty Images

В Судане военные взяли под домашний арест президента страны Омара аль-Башира и отстранили его окружение. Армия взяла под контроль президентский дворец, государственное радио и телевидение, оцепила и закрыла аэропорт в столице Хартум, а также арестовала бывшего министра обороны и несколько губернаторов.

Как сообщают телеканалы Al-Hadath и Al-Mayadeen, решение о свержении власти было принято на встрече военного командования 11 апреля, на которой генералы заявили, что «вскоре сделают важное заявление».

Войска также взяли под стражу бывшего вице-президента государства и всю охрану аль-Башира. На улицах столицы усилены меры безопасности, а также размещены дополнительные армейские подразделения.

Местные телеканалы транслируют военные парады.

Как передает Reuters, аль-Башир объявил о сложении своих полномочий. Сейчас ведутся переговоры о создании временного правительства.

Суданская армия объявила о создании временного совета во главе с первым вице-президентом и министром обороны Авадом ибн Ауфом.

  • 75-летний президент Омар Хасан Ахмед аль-Башир начал править страной в 1989 году, после военного переворота. Придя к власти, он возглавил Совет командования революции национального спасения, а затем стал бессменным президентом страны. В период его правления в стране продолжалась гражданская война, а также произошел военный конфликт в Дарфуре, в котором погибли 200—300 тысяч человек. В 2008 году Международный уголовный суд выдал ордер на арест аль-Башира по обвинению в геноциде и этнических чистках.
  • В этом году в стране начались массовые протесты населения против правления аль-Башира. Полиция и подконтрольные президенту силы убили более 40 человек. Граждане восстали против тотальной бедности.