Двое российских полицейских попросили политического убежища в Украине

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Двое граждан Российской Федерации, являющихся сотрудниками органов внутренних дел этой страны, попросили политического убежища в Украине. Об этом сообщает Государственная пограничная служба .

В пункте пропуска «Гоптовка» 10 апреля они заявили, что их преследуют в России за принципиальную позицию по противодействию преступности.

«По словам самих граждан России, они стали жертвами преследования влиятельных лиц из-за того, что пытались противодействовать распространению наркотических веществ в аптеках на участке своей ответственности», — говорится в сообщении.

Россияне объясняют, что разоблачили лиц, представляющих устойчивую преступную группировку. Эти люди занимаются распространением наркотических веществ, с четкой и разветвленной системой связей среди чиновников разного уровня во властных структурах РФ.

Полицейские утверждают, что на территории РФ против них сфабриковано уголовное дело. Не надеясь на справедливое расследование в связи с заказом «сверху», они решили сбежать из РФ в Украину. Друзья якобы сообщили им, что существует реальная угроза их свободе, здоровью и даже жизни.

Украинские правоохранители сейчас проверяют эту информацию.