Порошенко сдал анализы для VADA

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Президент Петр Порошенко сдал анализы для волонтерской организации VADA (Voluntary Anti-Doping Association). Процедура состоялась на территории стадиона НСК «Олимпийский».

Сдача длилась более получаса. Порошенко пояснил, что процедура затянулась из-за «бумажной работы». Комментируя процесс, президент отметил, что здоровье и отсутствие зависимостей у лидера государства является вопросом государственной безопасности.

Представитель VADA добавила, что Порошенко подписал декларацию о добровольной сдаче анализов и сдал образцы мочи, которые «лично разлил в контейнеры А и В». Результаты анализов будут готовы в начале следующей недели. Также представители организации сообщили, что до 18:00 будут ждать Владимира Зеленского.

Боксер Владимир Кличко, который пригласил волонтеров антидопинговой организации, призвал Порошенко и Владимира Зеленского прийти на НСК «Олимпийский» в среду между, 15:00 и 18:00, и повторно сдать анализы на наличие алкоголя и наркотиков в организме.

VADA является неприбыльной организацией, основанной в 2011 году для того, чтобы обеспечивать эффективную антидопинговую политику. Как пояснила представительница организации, доктор Анжела Сильва, VADA является отдельной структурой, независимой от World Anti-Doping Agency (Всемирного антидопингового агентства).