WSJ: В марте Boeing впервые за 7 лет не продала ни одного самолета типа 737

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В марте американская компания Boeing не получила ни одного коммерческого заказа на свой лайнер модели 737. Этот месяц стал первым почти за семь лет без сбыта самого продаваемого самолета аэрокосмического гиганта, пишет The Wall Street Journal.

Ситуация указывает на растущую неопределенность среди клиентов, инвесторов и поставщиков Boeing после двух фатальных авиакатастроф самолетов новой модели MAX 737, отмечает газета.

В марте Boeing поставила всего 11 самолетов 737 MAX, что более чем вдвое ниже показателей предыдущих двух месяцев. Такими темпами компания может не продать более 900 самолетов за год, как планировалось раньше. Аналитики теперь ожидают, что Boeing, вероятнее всего, поставит около 750 самолетов.

«Согласно отчетам компании, это был первый месяц с мая 2012 года, когда Boeing не удалось забронировать коммерческую продажу 737. Boeing поставила 24 самолета MAX в январе и 27 — в феврале», — пишет WSJ.

На прошлой неделе чикагский Boeing заявил, что сократит ежемесячный выпуск MAX на 10 самолетов (до 42) в этом месяце. Фактически компания отложила план по увеличению производства до 57 самолетов. Десятки готовых самолетов MAX находятся на сборочных заводах в Сиэтле.

  • 10 марта в Эфиопии после шести минут полета разбился пассажирский Boeing 737 компании Ethiopian Airlines. Он направлялся из столицы страны Аддис-Абебы в Кению. На его борту находились 157 человек — граждане 33 стран, в том числе 19 сотрудников Организации Объединенных Наций. Все они погибли.
  • В результате крушения самолета Boeing 737 индонезийских авиалиний Lion Air погибли 189 человек, включая членов экипажа. После трагедии Федеральное авиационное управление США предупредило о неполадках оборудования у Boeing 737 Max.