Кабмин рассмотрит увольнение губернатора Одесской области Степанова 10 апреля

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Кабинет министров получил обращение от президента Петра Порошенко об увольнении Максима Степанова с должности председателя Одесской областной государственной администрации. Документ правительство рассмотрит 10 апреля.

Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман во время пресс-конференции в Днепре.

«Обращение президента официально поступило в правительство. И правительство его завтра будет рассматривать», — сказал Гройсман.

  • 6 апреля президент Петр Порошенко отстранил от должности главу Одесской областной государственной администрации Максима Степанова. Указ появился на сайте главы государства 8 апреля. Исполнять обязанности руководителя Одесской ОГА президент другим указом назначил заместителя руководителя облгосадминистрации Сергея Паращенко.
  • Степанов отказался покидать пост. Он заявил в Одессе 8 апреля, что указ Порошенко противоречит закону. Он подчеркнул, что президент может его уволить только по представлению Кабинета министров.
  • По данным источников theБабеля, 8 апреля Петр Порошенко вместе с Владимиром Гройсманом провели закрытую встречу с депутатами фракции БПП в парламенте. Глава государства анонсировал несколько увольнений, однако не назвал конкретных имен, кроме председателей Херсонской ОГА Андрея Гордеева и Одесской ОГА Максима Степанова.