Степанов отказался покидать пост главы Одесской ОГА после указа Порошенко

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Максим Степанов отказался покидать пост главы Одесской областной государственной администрации после указа президента Петра Порошенко. Об этом он заявил на брифинге 8 апреля.

«На сайте президента Украины появился указ о моем отстранении от должности. Очень странный документ, который, по моему убеждению и по убеждению всех юристов, не имеет ничего общего с законодательством Украины. Он вышел за полномочия президента, записанные в Конституции», — сказал он.

Губернатор Одесской области настаивает, что Порошенко может его уволить с должности только по представлению Кабинета министров. По словам Степанова, 5 апреля во время встречи с президентом ему предложили написать заявление на увольнение, но он отказался.

«Мне было предложение написать заявление, я отказался, потому что у меня не существует собственного желания писать заявление», — сказал он. В то же время он не назвал причину своего отстранения.

  • 6 апреля президент Петр Порошенко отстранил от должности главу Одесской областной государственной администрации Максима Степанова. Указ появился на сайте главы государства 8 апреля. Исполнять обязанности руководителя Одесской ОГА президент другим указом назначил заместителя руководителя облгосадминистрации Сергея Паращенко.
  • Максим Степанов занимал эту должность более чем два года — с января 2017-го. В декабре 2016 года он выиграл конкурс на должность председателя Одесской областной государственной администрации после отставки Михеила Саакашвили в ноябре того же года.