НАБУ подтвердило обыски в Государственной судебной администрации и назвало причину

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Детективы Национального антикоррупционного бюро проводят обыски в помещении Государственной судебной администрации Украины в Киеве. Это theБабелю сообщила пресс-служба НАБУ.

«Следственное действие санкционировано и проводится в рамках расследования в уголовном производстве по факту возможного присвоения средств во время закупок оргтехники для нужд судов Украины за средства государственного бюджета», — отметили в бюро.

В НАБУ добавили, что расследование этих фактов начали весной 2018 года. Предварительная правовая квалификация преступления — «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах» (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса).

  • С 1 января 2019 закон обязал проводить полную видеофиксацию судебного процесса и рассмотрения ходатайств органов предварительного расследования. Соответствующий документ, который внес изменения в Уголовный процессуальный кодекс, Рада приняла в 2017 году.
  • Соломенский суд Киева обязал НАБУ начать уголовное производство в отношении директора Государственного бюро расследований Романа Трубы.