В Австралии задержали почти 40 зоозащитников после массовых протестов в Мельбурне

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Полиция Австралии 8 апреля арестовала 38 активистов по защите прав животных, после того как они заблокировали движение в час пик в Мельбурне. Акцию провели в знак протеста против жестокого обращения с животными в первую годовщину выхода фильма «Доминион» о фермерском хозяйстве. Об этом пишет Reuters .

Протестующие перекрыли главный перекресток Мельбурна на два часа, остановив трамваи, доставляющие в город тысячи пассажиров. Дальше по дороге активисты заблокировали вход в аквариум города.

Полиция заявила, что ее не предупреждали о проведении акции.

«Мы уважаем право людей на мирные протесты, но мы не допустим антиобщественного поведения, которое подрывает общество в целом», —заявили правоохранители.

Кроме того, активисты провели акции протеста в скотобойнях в трех австралийских штатах: Виктории, Квинсленде, Новом Южном Уэльсе.

Премьер-министр Скотт Моррисон в преддверии майских выборов, на которых голоса фермеров будут играть ключевую роль, назвал планы протестующих штурмовать фермы и скотобойни постыдными и заявил, что правительство должно ужесточить законы для пресечения таких действий.

Документальный фильм «Доминион» (Dominion) режиссера Криса Дельфорса вышел в 2018 году. Премьера картины прошла в кинотеатрах по всему миру, включая Китай и Великобританию. Фильм, снятый с помощью дронов и скрытых камер, показывает, как на самом деле люди используют животных в разных сферах — от промышленных фабрик и лабораторий до индустрии развлечений.

«Индустрия говорит людям, что этих животных убивают этично, что их убивают гуманно. Это очень далеко от гуманности», — отмечал автор фильма.