Киберполиция разоблачила двух хакеров, которые воровали личные данные пользователей форумов о криптовалютах

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Киберполиция разоблачила двух хакеров, которые воровали личные данные пользователей форумов о криптовалютах

Пресс-служба Министерства внутренних дел

Киберполиция обнаружила двух хакеров, которые завладели персональными данными пользователей форумов и чатов, посвященных криптовалютам, сообщает пресс-служба МВД.

Подозреваемых задержали в Хмельницкой области. Злоумышленники самостоятельно создавали, а также покупали и изменяли вредоносное программное обеспечение. Эти программы они распространяли под видом лицензионного ПО. На самом же деле, пользователи скачивали на свое устройство вирус.

Эти вирусы собирали на инфицированных компьютерах информацию, в том числе и конфиденциальную. Среди такой — пароли, логины к различным ресурсам, информация о кошельках криптовалют, файлы с персональной информацией.

Собранную информацию злоумышленники получали на специально настроенный сервер. Она позволяла им удаленно управлять зараженными устройствами на правах администратора, в том числе наблюдать за жертвами и прослушивать их разговоры.

Похищенная личная информация использовалась для дальнейших противоправных действий и частично продавалась на соответствующих форумах. У подозреваемых правоохранители провели обыски.

По данному факту полиция открыла производство по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса.