Отчет ООН: население Земли стареет, а его численность растет. К 2050 году людей станет около 10 млрд

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Население мира растет и становится более пожилым. Об этом говорится в отчете Комиссии ООН по народонаселению и развитию, чья ежегодная сессия проходит с 1 по 5 апреля в Нью-Йорке.

Сейчас на Земле проживают 7,7 млрд человек, но к 2050 году их численность достигнет около 9,7 млрд, а к концу столетия увеличится примерно до 11 млрд человек.

Согласно критериям ООН, «пожилыми» считаются люди, которым за 65 лет. Их доля в общей численности населения растет и к 2050 году достигнет 28% в Европе (сейчас — 19%) и 23% в Северной Америке (сейчас — 16%).

В отчете отмечено, что детская смертность уменьшается — за последние 25 лет она снизилась вдвое. Правда, уменьшается и рождаемость. До 2060 года предполагается, что общий показатель рождаемости в мире составит примерно 2,1 рождения на женщину, при 2,9 на сегодняшний день. Однако, отмечают исследователи, это не повод для волнений. Такой показатель соответствует уровню воспроизводства, необходимого для поддержания на нулевом уровне темпов роста населения при низкой смертности.

Исследователи отметили, что почти весь прирост населения в будущем будет происходить за счет увеличения числа городских жителей. На них в 2030 году будет приходиться 60% населения стран мира, а к 2050 году — до 68%.