Исследование: Украинцы — одна из наиболее быстро стареющих наций. В 57 лет они ощущают себя на 65

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
Исследование: Украинцы — одна из наиболее быстро стареющих наций. В 57 лет они ощущают себя на 65

Rob Stothard / Getty Images

Группа американских ученых измерила скорость старения населения в 195 странах и назвала средний возраст, когда начинаются старческие болезни, — 65 лет. Исследование проводил независимый центр в области охраны здоровья при Вашингтонском университете, работа опубликована в научном журнале The Lancet.

Ученые исследовали старение не по продолжительности жизни в той или иной стране, а ориентируясь на ряд заболеваний, которые проявляются с возрастом. Анализировали данные с 1990 по 2017 год.

В свой список ученые включили 92 болезни. В нем, в том числе, 13 заболеваний сердечно-сосудистой системы (инсульт, мерцательная аритмия, эндокардит и другие), 35 видов онкологических заболеваний, катаракта и глаукома, проблемы слуха, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, полученные при падении или ходьбе травмы, цирроз печени, панкреатит, диабет и болезни почек, хронические респираторные заболевания, инфекционные болезни и даже целлюлит. Все эти болезни, которые ассоциируются с преклонным возрастом, на самом деле развиваются в разном возрасте, а в отдельных случаях с разницей более чем в 30 лет.

На каком месте Украина?

По полученным данным, украинцы стали одной из самых быстро стареющих наций и заняли 179 место. Характерный для пожилого возраста набор болезней у жителей нашей страны появляется уже около 57 лет.

Наши ближайшие соседи тоже начинают страдать от старческих заболеваний ранее 65 лет. Так, в Польше — в 63 года, Румынии — 61, Беларуси — 60, России — 59.

Кто чувствует себя лучше?

Лидерами рейтинга стали японцы, швейцарцы, французы и жители Сингапура — они начинают ощущать на 65 лет в среднем примерно в 76. Жители Кувейта — в 75,3 года.

В конце рейтинга расположились жители Афганистана — они чувствуют старость уже в 51 год, а жители Центральноафриканской республики — в 53. Раньше всех старческие болезни развиваются у жителей Папуа — Новой Гвинеи — в 45 лет.

Жители США ощущают себя на 65 лет в возрасте 68,5. Соединенные Штаты занимают 53-е место — между Ираном (69 лет) и Антигуа и Барбуда (68,4).

«Результаты этого исследования должны помочь определить ключевые факторы изменения возрастной нагрузки и ресурсы, необходимые для решения проблем. Также это означает, что нужно брать пример со стран, которые по результатам исследования стали наименее стареющими», — заключают ученые.

  • В мире растет количество несчастных людей, свидетельствуют данные опроса института Gallup. По их выводам, уровень счастья в мире в 2017 году находился на самом низком уровне за последнее десятилетие. Первые три места в рейтинге самых счастливых стран заняли Парагвай (85% населения), Колумбия и Сальвадор (по 82%). Украина оказалась в паре с Беларусью — около 60% граждан этих стран поделились положительными эмоциями.