Движение Ходорковского «Открытая Россия» объявило о самоликвидации из-за преследований российской власти

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Общественно-сетевое движение «Открытая Россия», которое было создано в 2016 году в Хельсинки по инициативе политика и бизнесмена Михаила Ходорковского, объявило о самороспуске из-за давления со стороны российских властей.

Как заявил председатель движения Андрей Пивоваров, решение было принято, чтобы защитить активистов организации, пишет Meduza.

«Это ни в коем случае не означает, что мы признаем претензии прокуратуры и Минюста. Но если для защиты активистов необходимо ликвидировать правовую форму, мы сделали это... Все только начинается», — сказал Пивоваров на конференции движения в Риге, однако не уточнил, будут ли ликвидированы международные организации с названием «Открытая Россия».

Он также заявил, что в ближайшее время протокол конференции направят в Министерство юстиции РФ.

В 2017 году Генпрокуратура России признала движение «нежелательной» иностранной организацией. После этого правоохранители начали преследовать активистов движения. В 2019 году в России возбудили два уголовных дела в отношении ростовской активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко и бывшего координатора организации в Екатеринбурге Максима Верникова.

Что такое «Открытая Россия»?

Российское общественное сетевое движение. Согласно уставу — добровольное, самоуправляемое, массовое общественное объединение, преследующее политические, социальные и иные общественно-политические цели, поддерживаемые участниками движения. Среди основных целей — построение справедливых отношений между государством и обществом, а также содействие эффективной реализации в России принципа разделения властей.