Аферы в энергетике: НАБУ приобщит расследование журналистов к делу о коррупции

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

В Национальном антикоррупционном бюро добавят материалы журналистского расследования программы «Схемы: коррупция в деталях» к делу о коррупции в энергетической сфере. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«Двое из фигурантов сюжета журналистов — председатель правления ЧАО «ХК «Энергосеть» и и. о. генерального директора ПАО «Запорожьеоблэнерго» — уже имеют статус подозреваемых по делам НАБУ», — говорится в сообщении.

Также в НАБУ уточнили, что в результате коррупции в энергетике, государству были нанесены убытки в размере более 1,2 млрд грн. Правоохранители рассказали, что уголовное производство по факту коррупции в «Запорожьеоблэнерго» было открыто еще 4 декабря 2015 года.

Как работала схема?

По данным журналистов, основная схема заработка заключалась в том, что несколько полугосударственных облэнерго согласились, чтобы крупные местные промышленные предприятия платили за уже поставленную электроэнергию не им напрямую, а частной компании «ХК «Энергосеть», председателем правления которой был бизнесмен Дмитрий Крючков. Эта фирма, в свою очередь, потом обещала отдать деньги поставщику — облэнерго. На трехсторонние договоры пошли такие крупные заводы, как «Запорожский титано-магниевый комбинат», «Днепроспецсталь» и «Запорожский завод ферросплавов». Однако облэнерго деньги от фирмы Крючкова потом так и не получали.