«Это рабский труд». Сотрудников музея в Брюсселе заставляют работать семь дней на неделю, запрещая есть и пить

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Сотрудников Дома европейской истории в Брюсселе заставляют работать семь дней на неделю, им запрещается есть и разговаривать, пишет The Guardian.

Депутат Европейского парламента Деннис Де Йонг заявил, что сотрудникам музея, который финансируется за счет ЕС, запрещают сидеть, говорить или пить в течение их 10-часовых смен.

«Я думаю, что это своего рода рабский труд», — заявил Де Йонг. По его словам, эти жалобы ему передала группа сотрудников, которые пытались осветить свое положение через Twitter.

Депутат заявил о нарушениях в Европарламенте. Там объяснили это нехваткой кадров и добавили, что руководство музея обязало агентство, которое обеспечивает музей персоналом, рассматривать эти жалобы. В ответ Де Йонг подчеркнул, что, несмотря на это, наиболее возмутительные правила все еще продолжают действовать.

Дом европейской истории

Музей открыли в мае 2017 года. Из примерно 1000 экспонатов музея позаимствовали большинство в 300 европейских музеев и коллекций. Основное внимание в постоянной экспозиции уделяется истории прошлого века. По данным СМИ, на ежегодное содержание музея тратится 2 млн евро, эти средства выделяет Европарламент и Еврокомиссия.