В Чикаго требуют от актера Джусси Смоллетта вернуть $130 тыс, которые город потратил на расследование его фейкового заявления

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Власти города Чикаго требуют от актера Джусси Смоллетта компенсировать $130 000, которые город потратил на расследование его ложного заявления о нападении. Об этом пишет Associated Press.

Журналист CBS Шарле де Мар опубликовал официальное письмо властей города Чикаго к Смоллетту, в котором идет речь о том, что в расследовании фейкового заявления актера приняли участие «более двух дюжин» полицейских, которые потратили на это «недели». Правоохранители работали сверхурочно, за что им платили дополнительно.

В письме отмечается, что если актер не выплатит указанную сумму в течение 7 дней с момента получения письма, против него могут возбудить уголовное дело.

Что случилось?

в конце января актер Джусси Смоллетт, который открыто называет себя геем, сообщил в соцсетях о нападении на него двух «явных сторонников президента США Дональда Трампа».

Во время атаки злоумышленники якобы накинули ему на шею веревочную петлю и облили отбеливателем. При этом они якобы выкрикивали расистские и гомофобные оскорбления.

Позже полиция задержала двух братьев по подозрению в нападении, но впоследствии отпустила их «из-за появления новых доказательств по делу». После этого правоохранители заподозрили Смоллета в инсценировке атаки и задержали актера в конце февраля. По мнению полиции, таким образом Смоллетт пытался привлечь к себе внимание и добиться повышения зарплаты.

Джусси Смоллетт — американский актер и певец. Наиболее известен по ролям в сериалах «Проект Минди», «Месть» и «Империя». Также снялся в фильме Ридли Скотта «Чужой: Завет».