Bihus.info: Поставку российских высотомеров Жукову и Гладковскому-младшему организовывал экс-сотрудник «Укроборонпрома»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Бывший сотрудник и глава дочерних компаний «Укрспецэкспорта», который входит в состав «Укроборонпрома», Станислав Хош организовывал поставку российских высотомеров Виталию Жукову и Игорю Гладковскому. Те после продавали оборудование для авиации украинскому оборонному концерну с пятикратной завышенной ценой.

Об этом сообщают журналисты Bihus.info, опираясь на переписку между вышеуказанными лицами.

Журналисты отмечают: при каких обстоятельствах завязались отношения между ними, неизвестно, но то, что они дружили — подтверждают многочисленные фото и поздравления в переписке.

«В октябре 2016 Хош пересылает Жукову письмо «Ан Сервиса» на «Укрспецэкспорт» с просьбой уточнить номенклатуру по одному из высотомеров. Далее по ходу отправки груза — именно Хош сообщал Жукову об отправке товара из Москвы, присылал фотографии ящиков с оборудованием, паспортами изделий. Он отправлял Жукову фото со склада в Эмиратах, а также фото таможенной декларации и свидетельства из ОАЭ, из которых видно, что товар декларировали на таможне с ценой в разы меньше, чем за него заплатил «Укрспецэкспорт», — говорится в сообщении.

Кроме того, исходя из переписки, Хош с Жуковым решали задержки в поставке оборудования. Также Хош хорошо знал схему доставки груза из России транзитом через Дубай и был знаком с различными процессами на предприятиях «Укроборонпрома».

После всех операций Хош присылал Жукову расчеты прибыли, которые гласили, что госконцерн заплатил $580 тысяч за высотомер, стоимость которого $85 тысяч (с расходами на доставку $120 тысяч). После вычета всех расходов на таможню и транзитные фирмы — чистая прибыль группы Жукова и Гладковского составила $300 тысяч.