Дело Савченко — Рубана передали в Верховный Суд

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Киевский апелляционный суд направил в Верховный суд обвинительный акт по делу нардепа Надежды Савченко и руководителя организации «Офицерский корпус» Владимира Рубана.

«Обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению Савченко Н. В. и Рубана В. В. направлено в Верховный Суд для определения подсудности», — сообщает пресс-служба апелляционного суда .

Суд отмечает, что не в праве решать вопрос о направлении уголовного производства по этому делу из одного суда в другой, поскольку уголовные правонарушения совершались в пределах территориальной юрисдикции различных апелляционных судов.

  • Савченко задержали 22 марта 2018 года в Верховной Раде после того, как парламент снял с нее неприкосновенность. Ее вместе с Рубаном обвиняют в подготовке захвата государственной власти, а также в посягательстве на жизнь государственного деятеля, подготовке теракта, содействии террористической организации и незаконном обращении с оружием.
  • 26 марта Соломенский районный суд Киева во второй раз принял решение об отводе состава судей в деле нардепа Надежды Савченко и руководителя организации «Офицерский корпус» Владимира Рубана. Дело передали в апелляционный суд.