Посол США и глава представительств Евросоюза: Неопределенность на выборах президента — свидетельство демократии

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Глава представительства Европейского Союза в Украине Хуг Мингарелли и посол США в Украине Мари Йованович заявили, что неопределенность на украинских выборах президента — это прямое свидетельство демократии.

Об этом они сказали на встрече с наблюдателями миссии Европейской сети организаций по наблюдению за выборами, передают «Украинские Новости».

«Вот что отличает Украину от некоторых ее соседей — это что за день до первого тура мы до сих пор не знаем, кто пройдет во второй тур. Это сила демократии, когда результат не предрешен», — сказала Йованович.

Мингарелли заявил, что в Украине «настоящие выборы соревновательной природы. И мы не видим этого во многих странах этого региона».

По его словам, с 2014 года выборы в стране начали проходить в соответствии с мировыми стандартами, но денежные затраты на них слишком велики.

«Один момент, не очень приятный — стоимость избирательной кампании очень увеличилась. Это показывает, что в Украине все еще добродетель не может преодолеть финансовый интерес. И многие, кто видят эту ситуацию как финансовую возможность, которая стоит того, чтобы вкладывать средства, к сожалению», — добавил Мингарелли.

  • На выборах президента 31 марта в бюллетенях будут имена 39 кандидатов. Ставить штамп «выбыл» напротив имен кандидатов, которые отказались от предвыборной гонки после 7 марта (последний срок отмены регистрации), не будут.
  • В победу артиста Владимира Зеленского на выборах президента верят даже те украинцы, которые еще не определились с выбором кандидата. Среди тех, кто уже знает, за кого голосовать, также большинство уверены в победе руководителя «Студии «Квартал 95». Следом с небольшим разрывом идет действующий президент Петр Порошенко.