Украинская художница создала портрет Порошенко из оберток 20 кг шоколада и снарядов с Донбасса

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Украинская художница Дарья Марченко сделала огромный портрет президента Петра Порошенко. Для создания образа политика она использовала обертки примерно 20 кг сладостей и 4 000 орудийных снарядов, собранных в зоне войны на Донбассе. Картину художница назвала «Лицо коррупции» (The Face of Corruption).

Яркий образ Порошенко, сформированный из разноцветных оберток кондитерских изделий марки Roshen и обрамленный пулями, занимает половину стены киевской квартиры Марченко, пишет AFP.

«Есть ощущение, что нам предложили сладкое, но не дали его. Так что же у нас есть? У нас есть пустая обертка — остатки», — сказала художница, имея в виду неосуществленные надежды через пять лет после революции.

«Это также символ бизнеса... Бизнес является приоритетом нашего президента», — добавила она.

В 2015 году Дарья Марченко вместе с Даниэлем Д Грином создали картину «Лицо войны» — портрет президента России Владимира Путина, сделанный из более чем 5 000 патронов, собранных на Донбассе. После этого пара получила угрозы и решила покинуть страну. Работая в США, они привлекли внимание еще одной масштабной работой — на этот раз портретом президента Дональда Трампа, сделанным из монет и фишек казино.

Марченко решила вернуться в Украину в 2019 году, но Грин остается за границей.