Секс-скандал с Варченко: Экс-сотруднику Управления госохраны дали 2 года тюрьмы

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Подольский районный суд приговорил к 2 годам заключения условно бывшего сотрудника Управления государственной охраны Николая Рыженко по делу об организации секс-скандала с гражданским мужем первого заместителя директора Государственного бюро расследований (ГБР) Ольги Варченко Александром. Об этом говорится в решения суд.

Рыженко в апреле 2018 года получил назначение в отдел службы Департамента оперативного обеспечения охраны Управления государственной охраны. Это предоставило ему доступ к базам Министерства внутренних дел.

«Сотрудник УГО предложил своему знакомому предоставлять ему конфиденциальную информацию из баз МВД за денежное вознаграждение», — говорится в решении суда. Сотрудничество началось в июне 2018 года, Рыженко отсылал получаемую информацию через мессенджер Telegram и на электронную почту.

За каждую полученную информацию он получал по 200 гривен. С июня по октябрь 2018 года сотрудник УГО поставлял преступникам персональные данные 37 граждан, в том числе и Варченко. За свои услуги он получил 15 тыс. гривен.

В ноябре 2018 года Рыженко задержали. В феврале этого года он заключил с Военной прокуратурой соглашение о признании вины, на основании чего суд приговорил Рыженко к 2 годам лишения свободы, но освободил с испытательным сроком 1 год.