Три дня до выборов: Зеленский удерживает лидерство, за второе место борются Тимошенко и Порошенко

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Лидером среди кандидатов в президенты среди украинцев остается Владимир Зеленский. Далее в числе фаворитов идут Петр Порошенко и Юлия Тимошенко. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных социологической группой «Рейтинг», центром «Социальный мониторинг» и Украинским институтом социальных исследований им. А. Яременко.

По закону, 28 марта — последний день, когда можно обнародовать рейтинги соцопросов.

Результаты «Рейтинга»

По данным «Рейтинга», Зеленского поддерживают 26,6% тех, кто определился и намерен голосовать. Вторую позицию делят Петр Порошенко и Юлия Тимошенко, которых готовы поддержать по 17% избирателей. За Анатолия Гриценко готовы отдать свои голоса 9,8%, Юрия Бойко — 9,5%, Олега Ляшко — 5,4%, Александра Вилкула — 4%. Рейтинг остальных кандидатов ниже 4%.

«Каждый шестой не определился с выбором кандидата», — говорится в исследовании.

В то же время почти 41% опрошенных считают, что во второй тур выборов президента выйдет Зеленский, 38% — Тимошенко, 37% — Порошенко. В выход во второй тур Бойко и Гриценко верят по 6% избирателей.

Избиратели Владимира Зеленского из всех других кандидатов допускают вероятность поддержки разве что Юлии Тимошенко, вместе с тем половина из них не выбрали бы ни одного другого кандидата. Избиратели Гриценко допускают вероятность поддержки Зеленского, Порошенко и Смешко. Избиратели Юлии Тимошенко — Зеленского, Гриценко и Ляшко. Избиратели Вилкула — Бойко, а избиратели Бойко — Вилкула (электораты последних пересекаются почти наполовину).

У Петра Порошенко самые стойкие избиратели — большинство не выберут ни одного другого кандидата и допускают незначительные переходы разве что к Гриценко.

Опрос проводился среди жителей Украины в возрасте от 18 лет 22—27 марта. Участие в исследовании приняли 3 000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования — не более 1,8%.

Результаты центра «Социальный мониторинг» и Украинского института социальных исследований им. А. Яременко

Согласно обнародованным 28 марта данным социологического опроса, за Владимира Зеленского готовы проголосовать 22,8% опрошенных, за Юлию Тимошенко — 12,6% респондентов, а за Петра Порошенко — 12%, сообщает Интерфакс-Украина .

На четвертом месте — Анатолий Гриценко, за которого готовы отдать голоса 7,1% респондентов, за Юрия Бойко — 6,6%, за Александра Вилкула — 4,8% респондентов.

Среди тех, кто определился с выбором и готов участвовать в голосовании, Зеленского готовы поддержать 29,1% респондентов, Тимошенко — 16%, а Порошенко — 15,3%.

В то же время заявили, что не намерены участвовать в голосовании, 8,4% опрошенных, а отказались отвечать на вопросы социологов или же не смогли предоставить ответ 13,1% респондентов.

В исследовании приняли участие 4 040 респондентов. Опрос проводился двумя волнами — с 18 до 24 марта (среди 2 040 респондентов) и с 22 до 26 марта (среди 2 000 респондентов). Отклонения для каждого этапа — 2,2%, погрешность для объединенного массива данных — 1,68%.