МИД: Украинские политзаключенные и военнопленные в РФ не смогут проголосовать на выборах

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

В Министерстве иностранных дел заявили, что украинские политзаключенные и военнопленные, которые находятся на территории России, не смогут проголосовать на выборах. Об этом на брифинге сообщил директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел Сергей Погорельцев.

«Безусловно, очень бы хотелось, чтобы наши военнопленные и политзаключенные имели возможность сделать свое волеизъявление и проголосовать на выборах президента Украины. Но я хочу сказать, что действующим законодательством не предусмотрена возможность голосования за рубежом граждан Украины вне определенных зарубежных избирательных участков», — отметил Погорельцев.

Однако он отмечает, что даже если бы наши граждане имели такую возможность, Россия вряд ли позволила бы представителю избирательного участка прибыть в места содержания наших политзаключенных и военнопленных.

«Надо трезво смотреть на вещи. Представить себе, что в данном случае Российская Федерация предоставила бы возможность прибыть кому-то из членов участковой избирательной комиссии с урной в «Лефортово» или в любое пенитенциарное заведение, наверное, не следует на это рассчитывать», — добавил представитель МИД.

По словам Погорельцева, такая норма, как в Украине, когда голосование может состояться за пределами избирательного участка в случае, если человек находится в больнице или дома, но не может по разным обстоятельствам добраться до избирательного участка — за рубежом отсутствует.