Женщина анонимно внесла на счет партии «Батьківщина» 2,2 млн грн. За это ее подозревают в уголовном преступлении

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Гражданка Украины анонимно передала 2,2 млн грн на поддержку одной из политических партий. Правоохранители сообщили женщине о подозрении в совершении уголовного преступления — нарушении порядка финансирования политической партии, предвыборной агитации (ч. 4 ст. 159-1 Уголовного кодекса). Об этом сообщает пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

«Указанная гражданка, осознавая запрет относительно осуществления взносов на поддержку политических партий анонимными лицами, вступила в предварительный сговор с руководителем отделения одного из украинских банков, которая в свою очередь, использовав служебное положение и административное воздействие на персонал банка, обеспечила незаконное оформление платежей и подбор лиц, от имени которых были осуществлены незаконные банковские операции», — установило следствие.

Чтобы скрыть истинное происхождение денег, подозреваемая внесла на расчетный счет политической партии свыше 2,2 млн гривен, при этом незаконно используя персональные данные 15 граждан Украины и не указав себя как собственника средств и их плательщика. Таким образом, она осталась анонимной.

Сейчас правоохранительные органы решают, будут ли объявлять подозрение руководителю отделения банка.

По данным источника theБабеля в прокуратуре, анонимное финансирование на сумму 2,2 млн грн сделано на пользу партии «Батьківщина».

  • 28 февраля журналисты Bihus.info опубликовали расследование о донорах партии Юлии Тимошенко «Батьківщина». Утверждается, что среди них очень много подставных людей, которые перечислили сотни тысяч гривен партии, но работают на низкооплачиваемой работе.
  • А журналисты-расследователи программы «Схемы» нашли благотворителей партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко в Киевской, Черновицкой и Ровенской областях. Некоторые из людей, указанных финансовыми донорами партии, заявили, что никогда не посылали многотысячные суммы на счета политсилы.
  • После этого Национальная полиция начала уголовное производство по факту журналистского материала о пожертвованиях в пользу партии «Батьківщина».