Опрос КМИС: Партия «Слуга народа» лидирует на парламентских гонках. Ее рейтинг за месяц вырос почти на 2%

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Наибольшую поддержку украинцев, которые определились с выбором, в парламентском рейтинге получает партия «Слуга народа» — 24,4% голосов. Об этом говорят результаты всеукраинского опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Вторую позицию, по данным опроса, занимает ВО «Батьківщина», за которое проголосовали бы 16,5% респондентов. На третьем месте «Блок Петра Порошенко «Солідарність» — 14,1% голосов.

В целом, в Верховную Раду проходят семь политических сил:

  • 24,4% — за партию «Слуга народа»;
  • 16,5% — за партию «Всеукраинское объединение «Батьківщина»;
  • 14,1% — за партию «Блок Петра Порошенко «Солідарність»;
  • 12% — за партию «Оппозиционная платформа – «За життя»;
  • 8,3% — за партию «Гражданская позиция»;
  • 5,3% — за Радикальную партию Олега Ляшко;
  • 5,1% — за партию «Оппозиционный блок».

Согласно опросу, пятипроцентный барьер не преодолеют «Свобода» — 3,4%, «Самопоміч» — 1,9%, «Наши» — 1,3%, «Основа» — 1% и «УКРОП» — 0,9%. 1,8% граждан заявили, что испортят бюллетень.

К слову, за последний месяц рейтинг «Слуги народа» увеличился на 1,7%. Согласно опросу КМИС от 25 февраля, за них бы отдали голоса 22,7%. Рейтинг ВО «Батьківщина» упал на 0,4% (по состоянию на февраль 16,9%). Рейтинг «Блока Петра Порошенко «Солідарність» снизился на 2,1% (по состоянию на февраль 16,2%).

Опрос провели с 14 по 22 марта на территории всей Украины, кроме оккупированных территорий. Социологи лично опросили 2 004 человека старше 18 лет. Погрешность не превышает 2,8% для показателей, близких к 25%; 2,0% — для показателей, близких к 10%; 1,4% — для показателей, близких к 5%.

  • Почти 25% украинцев до сих пор не определились, за кого хотят голосовать на президентских выборах 31 марта. Из тех, кто пойдет на выборы и определился с кандидатом, 32,1% собираются голосовать за Владимира Зеленского, 17,1% — за Петра Порошенко, 12,5% — за Юлию Тимошенко.
  • За два месяца (январь и февраль) избирательной кампании на телеканалах в четыре раза вырос объем рекламы кандидатов в президенты. Лидерами по количеству агитационных роликов на ТВ является Юрий Бойко от объединения «Оппозиционная платформа — За життя», действующий президент Петр Порошенко и руководитель «Студии «Квартал 95» Владимир Зеленский.
  • Лишь 9% украинцев доверяют власти накануне президентских выборов, которые состоятся 31 марта. Это один из самых низких показателей доверия в мире, согласно опросу американского центра Gallup.